Archive for Non classé

Élèves du mois – Février 2020

Voici les élèves du mois de février 2020 au C@HM. En plus de recevoir un certificat, les élèves sont invités à partager un léger goûter offert par le Goodie’s Café de Clair et le Comité de cafétéria de l’école. Les élèves se sont donc régalés de pâtisseries et d’un verre de lait pour souligner l’excellent travail qu’ils ont accompli en classe.

Niveau Enseignant(e) Élève 
Maternelle A Brigitte Nadeau Justine Eilers 
Maternelle B Geneviève Dubé Bradley Pelletier 
1ière année Chantal D. Michaud Allysa Landry 
2e année Lyne Lavoie Nathan Pinet 
3e année Pauline Clair Amy-Lee Dupuis 
4e année Monique Belanger Daffney Dubé 
5e année Mylaine B. Bouchard Jasmine Bossé 
6e année Kevin Ouellette Luca Bellano 
7e année Joey Nadeau Annabelle Bernier 
8e année Marie Josée Roy Noah Plourde 
   
Ed.phys. Joey Couturier Alexis Ouellette (1ere année) 
Musique Chantal D. Pelletier Elizabeth Soucy 
Harmonie Chantal D. Pelletier Alycia Bard 
Services intégrés Tina B. Therrien Gabriel Bernard – 2e année 
Services intégrés Geneviève Sénéchal Zoey Michaud 
Médiateurs Manon Ouellette Mia Morin 
Mieux-être Manon Ouellette Abigail Boucher 
Comité d’enviro.Manon Ouellette Morgan Plourde 

Élèves du mois – Janvier 2020

Voici les élèves du mois de janvier 2020 au C@HM. En plus de recevoir un certificat, les élèves sont invités à partager un léger goûter offert par le Goodie’s Café de Clair et le Comité de cafétéria de l’école. Les élèves se sont donc régalés de pâtisseries et d’un verre de lait pour souligner l’excellent travail qu’ils ont accompli en classe.

Niveau Enseignant(e) Élève 
Maternelle A Brigitte Nadeau Audrey Michaud 
Maternelle B Geneviève Dubé Olivier Leblanc 
1ière année Chantal D. Michaud Mikaël Nadeau 
2e année Lyne Lavoie Aurélie Ouellette 
3e année Pauline Clair Henry Soucy 
4e année Monique Belanger Olivier Boutot 
5e année Mylaine B. Bouchard Daphnée Leclerc 
6e année Kevin Ouellette Élianna Lauzière 
7e année Joey Nadeau Frédérique Demers 
8e année Marie Josée Roy Xavier Morin 
   
Ed.phys. Joey Couturier Alison  landry 
Musique Chantal D. Pelletier Aryane Coulombe 
Harmonie Chantal D. Pelletier Frédéric Pelletier 
Services intégrés Tina B. Therrien Dominic Bossé 6e  
Services intégrés Geneviève Sénéchal Roxanne Guitar 
Médiateurs Manon Ouellette Alexia Violette 
Mieux-être Manon Ouellette Alycia Leblanc 

Pyramide d’interventions disciplinaires 2019-2020

Menu – Cafétéria 2019-2020

Code de vie, politiques et règlements 2019-2020

Calendrier scolaire 2019-2020

Liste de matériel 2019-2020

Voici la liste officielle de matériel scolaire 2019-2020 pour le CAHM.

Merci de la partager

Voici notre pyramide des interventions 2019-2020 au CAHM.

pyramide201718  

Tableau de bord opérationnel (TBO) 2019-2020

Voici notre tableau de bord opérationnel (TBO) 2019-2020.  Celui-ci remplace le profil de l’école qui était publié en début de chaque année scolaire.  Ce tableau donne un portrait de la situation pour le CAHM et le DSFNO pour nos 4 finalités; La réussite éducative, la construction identitaire, le mieux-être et le petite enfance.

Ce tableau est aussi affiché à l’entrée de l’école ainsi que dans le salon du personnel.  Le TBO nous aide à voir ce qui fonctionne bien et nous donne des pistes pour développer nos plans d’action pour continuer à s’améliorer avec le temps.  Cette façon de procéder est la même dans toutes les écoles du DSFNO.

Cette année, deux objectifs d’amélioration sont la réussite éducative la construction identitaire.  Nous avons développé deux tableaux d’amélioration équilibré (TBÉ) qui seront présentés lors de la première réunion de notre Comité parental d’appui à l’école (CPAÉ).  Ces tableaux sont utilisés lors de nos rencontres de communautés d’apprentissage professionnelles (CAP) lors des mercredis pédagogiques et tout au long de l’année.  N’hésitez pas à communiquer avec nous pour vos questions ou commentaires.

Festival des vidéastes du Manitoba – CAHM

Pour une 14e année, un groupe du CAHM présente une vidéo au Festival des vidéates du Manitoba.  Sous le thème « La famille », l’équipe a été honorée, la semaine dernière au Gala, avec le prix  pour « La qualité des meilleurs images et la variété des angles de prises ». Vous pouvez cliquer sur le lien ci-dessous pour visionner le gala;  la vidéo du CAHM est présentée à  16 min 14 sec et leur prix 1h 33 min 10 sec dans ce lien.

J’aimerais féliciter tous les élèves pour leur participation cette année.  Vous avez été à la hauteur et vos efforts ont été reconnus. De plus, je remercie M. Samuel Caron d’avoir accompagné nos élèves une fois de plus.

Voici les participants :

L’équipe accompagnée par M. Samuel:

Myriam Berube 

Gabrielle Bernier

Rosalie Labelle 

Maxim Ouellette

Audrey Albert

Coralie Thibodeau

Maxime Boutot 

Maude Berube 

Frédéric Pelletier

Sébastien Lang

Équipe d’acteurs/figurants:

Audrey Albert

Rémi Picard

Samuel Boutot

Shannon Michaud 

Brandon Thériault

Samuel Banville

Gabrielle Turcotte Arton

Meagan Michaud

Hugo Veilleux 

Maude Bérubé

Abigail Nadeau

Mélodie Morneault

Mikael Corriveau Duval