Gagnants des concours de la SPFF 2017 au CAHM…

3SPFF2017Plusieurs concours ont eu lieu tout au long de la Semaine de la fierté française (SPFF) qui a été célébré cette semaine au CAHM.  Nous remercions le comité organisateur et les nombreux commanditaires pour les prix et les dons.  En particulier, nous aimerions remercier le Club Richelieu de Clair, les Dames Richelieu de Baker-Brook, le Comité de parents du CAHM, Familiprix de Clair, WASKA, le village de Clair, Goodie’s Café et Scolastic.  Un merci spécial à tous les élèves pour leur excellente participation.

 

Concours art oratoire:

Catégorie: 5e et 6e année (1ère place représentera le CAHM à la fête du Patrimoine le samedi 22 avril)

1ère place concours oratoire catégorie 5e-6e année : Mélodie Morneault 6e année

2e place concours oratoire catégorie 5e-6e année : Coralie Thibodeau 6e année

3e place concours oratoire catégorie 5e-6e année : Chloé Daigle 6e année

Catégorie: 7e et 8e année (1ère place représentera le CAHM à la fête du Patrimoine régionale samedi 22 avril)

1ère place concours oratoire catégorie 7e-8e année : Amy – Lee Boulay 7e année

2e place concours oratoire catégorie 7e-8e année : Emmalee Bossé 8e année

3e place concours oratoire catégorie 7e-8e année : Samuel Cyr 7e année

 

Concours art oratoire : remise d’un certificat de participation

6e année : Coralie Thibodeau, Audrey Coté, Kloé Daigle, Gabrielle Bernier, Mélodie Morneault, Maegan Michaud

7e année : Amy-Lee Boulay, Nicolas Pelletier, Samule Cyr

8e année : Emmalee Bossé

 

Concours du portrait de la Francophonie : remisse d’un certificat de participation

6e année : Coralie Thibodeau, Rosalie Labelle, Mikella Gagné

7e année : Alexa Boucher, Claudie Ouellette, Émilie Landry

 

Concours du Slogan 2017 de la SPFF: 1 choix par école qui représente le CAHM au DSFNO.

6A : Audrey Albert « Le français d’ici, je le lis, je le dis, j’écrie ma vie »

 

Concours classe ressource : 1 classe : 1ère place et participation

Classe ressource : 3 A : 1ère place : Alex Boucher

Classe ressource : 3A : participation : Lucas Thériault

 

Concours de participation : Pige au hasard… (Barbotine (Slush) chez Goodies)

Gagnant Aile A :            Classe 3e année de Mme Pauline Clair

Gagnant Aile B :            Classe 6e année de Mme Brigitte Long

 

Concours de dictée : 10 classes : 1ère place et prix de participation

MA : 1ère place dictée : Alison Landry

1A : 1ère place dictée : Danyka Bard

1B : 1ère place dictée : Xavier St-Jean

2A : 1ère place dictée : Maéva Daigle

3A : 1ère place dictée : Olivier St-Jean

4A : 1ère place dictée : Mathis Nadeau

5A : 1ère place dictée : Frédéric Pelletier

6A : 1ère place dictée : Mélodie Morneault

7A : 1ère place dictée : Amy-Lee Boulay

8A : 1ère place dictée : Jérémy Lavoie

 

MA: participation dictée : Olivier Michaud

1A: participation dictée : Marilou Boutot

1B: participation dictée : Roxanne Perron

2A: participation dictée : Chelsea Morin

3A: participation dictée : Ashley Côté

4A: participation dictée : Michael Pelletier

5A: participation dictée : Bobby Perreault

6A: participation dictée : Maxim Nadeau

7A: participation dictée : Samuel Cyr

8A: participation dictée : Roxanne Ouellette

 

Concours d’épellation 2017 du CAHM : 9 niveaux : 1ère place (représenteront le CAHM au régional le samedi le 1er avril à l’École MGR Lang de Drummond) si la 1ère place ne peut pas, la 2e position prendront la place

MA :

  • 1ère place épellation MA : Joliève Daigle
  • 2e place épellation MA : Tristan Godin
  • 3e place épellation MA : Alison Landry

1A&1B:

  • 1ère place épellation 1B : Mia Leblanc
  • 2e place épellation 1A : Olivier Boutot
  • 3e place épellation 1A : Michaël Bernier

2A:

  • 1ère place épellation 2A : Chelsea Poitras
  • 2e place épellation 2A : Maïka Michaud
  • 3e place épellation 2A : Daphnée Leclerc

3A :

  • 1ère place épellation 3A : Élianna Lauzière
  • 2e place épellation 3A : Olivier St-Jean
  • 3e place épellation 3A : Maude Caron

4A :

  • 1ère place épellation 4A : Nathan Pelletier
  • 2e place épellation 4A : Mathis Nadeau
  • 3e place épellation 4A : Janik Ouellette

5A:

  • 1ère place épellation 5A : Maude Bérubé
  • 2e place épellation 5A : Frédérique Pelletier
  • 3e place épellation 5A : Hugo Veilleux

6A :

  • 1ère place épellation 6A : Mélodie Morneault
  • 2e place épellation 6A : Abigail Nadeau
  • 3e place épellation 6A : Audrey Côté

7A :

  • 1ère place épellation 7A&B : Sébastien Daigle
  • 2e place épellation 7A&B : Sabryna Bard
  • 3e place épellation 7A&B : Lee Roy Lang

8A :

  • 1ère place épellation 8A : Brianna Bouchard
  • 2e place épellation 8A : Amy Carrier
  • 3e place épellation 8A : Jérémy Lavoie

Voici les photographies de la remise des prix animée par Jérémy Lavoie, président du conseil des élèves du CAHM ;

Affiche SPFF 2017

Affiche SPFF 2017

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *