Voici ma réponse pour la résolution de problème: -J’ai lu le problème plusieurs fois et écrit les informations importantes. -J’ai commencé par faire des essaies erreurs avec ma calculatrice. -Ensuite j’ai réalisé que je me rapprochais de 120 cotés. -J’ai arrivé à 120 mais j’avais utilisé 33 pièces. -J’ai retiré la pièce de trop et […]
Billets dans la catégorie Classe de mathématiques à Mme Danis 7e année
La foresterie
Aujourd’hui le 5 avril, nous avons eu une présentation de trois étudiants au domaine de la foresterie. Voici ce que j’ai appris. Avec la nanotechnologie on peut faire, de la pâte à dent, de la peinture et des chemises. Il y a différentes coupes à bois, mais,surtout il ne faut pas oublier que c’est une […]
La fortune des tire-lire
Voici la réponse a ma résolution de probleme 10+10+10+10= 40$ 40+5=45$ Le montant seras de 45$.
Élections Conseil des élèves (2017-2...
Bonjour ! Je m’appelle Amy-Lee Boulay. Cette année, je me présente comme présidente à notre belle école le Centre d’Apprentissage du Haut-Madawaska. J’aimerais devenir présidente du Conseil des élèves et voici quelques raisons qui expliquent ceci. Lorsqu’il y a des activités d’organisées pour les élèves à l’école, nos journées semblent plus amusantes et […]
Votez Jany Rossignol comme Secrétair...
Cette année pour les élections, moi, Jany Rossignol je me présente secrétaire à notre super école le Centre d’Apprentissage du haut Madawaska. Je me présente secrétaire parce que j’aime prendre des notes et écouter les suggestions des autres. J’aime beaucoup rendre service aux gens et surtout avoir du plaisir. Je suis très dévouée à apprendre. […]
Le Grand-panda
Dans ce texte, je vais vous parler du Grand-panda. Le Grand-panda est un mammifère, il ressemble à un ours, le saviez-vous? Plusieurs question ont été répondu, pour trouver les information j’ai été sur le site www.J’aiToutCompris.com. Je vais vous parler de son système digestif et des chose important sur le Grand-panda. 3 faits importants Le […]
Halloween costume
This year, my Halloween costume gonna be a nurse. I will wear a blue t-shirt of nurse and my nurse pants and I gonna have a stetoscope. Last year my Halloween costume was devil.
Les fossiles

Dans le cours de science avec Mme Danis nous avons fait trois expériences avec les fossiles. L’expérience que j’ai préféré se nomme fabriquer un fossile. Le matériel que j’ai utilisé est une coquille d’escargot vide, du plâtre, de l’eau, du vinaigre, une cuillère et un bécher. Les étapes de mon experience est: 1 Verser 10 ml […]
Jeu de nombres
Bonjour mon nom est Maxyme Ouellette. Aujourd’hui je vais vous démontrer le jeu de nombres. Le Jeu de nombres est un petit jeu que tu choisis n’importe quel nombre, multiplier par 2, puis ajouté 8, divisé par 2, puis soustraire le premier nombre du début. EX: […]
Jeu de nombres
Bonjour, mon nom est Braeden Caron et aujourd’hui je vais vous montrer comment qu’un jeu de nombre fonctionne. Le voici: 1. Pense à un nombre. 2. Multiplie ce nombre par 2. 3. Addition 8 au nombre précédent. 4. Divise ce nombre par 2. 5. La dernière étape suffit de soustraire le nombre que tu as choisi au début. Tu devras avoir 4 […]
Jeu de nombres
Parce-que tu multiplier par 2 pour avoir le double de ton nombre. Après tu additionnes le double et tu divises par 2. Et le chiffre du début que tu as pris tu fais une soustraction et ça donne 4 . 36 multiplier par 2 égale: 72 72 plus 8 égale: 80 80 diviser par 2 […]
Jeu de nombres
Quand tu penses à un nombre et tu le multiplies par 2 et ajoutes 8 au résultat et après tu le divises par 2 et la dernière étape est de la soustraire du nombre du début. Il va toujours donner 4. Il marche toujours, voici un exemple 7×2= 14+8= 22 divisé 2= 11-7= 4. Sa […]
Jeu de nombres
Ça l’arrive toujours à 4 parce que 8 est le double de 6. Donc si la réponse serais 6, on additionnerait toujours 12. Qui veux dire que 12 est le double de 6. Ex : 1. 88 2. 88 x 2 = 176 3. 176 + 8 = 184 4. 184 / 2 = 92 5. 92 – 88 […]
Jeu de nombre
Pour faire mon jeu de nombre, tu dois prendre un nombre exemple huit multiplient le par deux et ça va te donner 16. En cuite rajoute huit la réponse égale 24. Pour la prochaine étape tu le divise par deux pour annuler ta multiplication qui est égale a 12 pour en suite soustraire ton chiffre du départ de 12 qui nous donne 4. Ce […]
Jeu de nombres
Quand on divise par 2, la somme des premières étapes on obtient 4. Donc 8 est le double de 4 qui veut dire que 8 divisé par 2 égale 4. 1 multiplier par 2 + 8=10, 10 diviser par 2=5 -1=4
Jeu de nombres
Tu multiplies huit par deux qui donne seize, tu additionnes seize avec huit qui donne ving-quatre, tu divises ving-quatre par deux qui donne douze, tu soustraits douze avec huit qui donne quatre. N’importe quel nombre en bas d’un million marche avec ce jeu de nombres. Ça marche parce que 2 x 2 est égale à […]
Le Jeu de Nombres
Si tu prends un nombre et le multiplie par deux, ajoute huit, divise par deux et soustrais le par le nombre que tu as choisi au début ça va toujours te donner quatre. Car tu as multiplié le nombre par deux puis ajouter huit, huit divisé par deux ses quatre. Donc si tu enlèves le nombre que tu […]
Jeu de nombre
Car 8 est le double de 4 si ta réponse serait 6 tu additionnerais 12. Ex: 16×2=32 40divisé par2=40 32+8=40 20-16=4 Et voilà ca fonctionne!
Jeu de nombres
Parce’que le double de 4 est 8 alors si tu fais divisé par deux ça va donner quatre. ex: 4×2=8 8+8=16 16 diviser 2=8 8-4=4 Comme vous voyez ça donne 4
Autobus scolaire
Environ combien de fois utilise-t-on l’autobus scolaire dans une année ? Moi, je prends l’autobus à chaque jour. Puisque dans une année scolaire il y a 185 jours d’école, que j’en ai manqué 24 jours, moins les 11 jours de tempêtes qui est compté 2 fois parce que je prends l’autobus 2 fois dans une […]
Autobus scolaire
Combien de fois utilise-t’-on l’autobus l’autobus scolaire dans une année ?Moi, je prends l’autobus environ 357 fois par année. Parfois, c’est pour aller à des spectacles à d’autre école ou des activités comme aller au Mont-Farlagne, nous avons manqué environ 11 jours d’école alors j’ai enlevée 11 au nombre de jours scolaire que nous avons dans une […]
Autobus scolaire
Environ combien de fois utilise-t-on l’autobus scolaire dans une année?Je prends environ 352 fois l’autobus scolaire par année, je le prends le matin et l’après midi. Pour savoir combien de fois je l’ai pris j’ai compté combien de jours dans un année scolaire qui était 185 fois, je l’ai multiplié par deux car je prends […]
L’autobus scolaire
Environ combien de fois utilise-t-on l’autobus scolaire dans une année? Dans mon cas je marche ou j’embarque avec ma mère de chez nous à l’école. Avec les spectacle et les activités(allé retour), j’ai pris l’autobus environ 10 fois dans l’année. 2. Combien de temps passe-t-on dans l’autobus scolaire […]
Autobus scolaire
Environ combien de fois utilise-t-on l’autobus scolaire dans une années? Je prend l’autobus environ 10 fois dans un année scolaire car, je vit près de l’école et pour allé à l’école je marche. Pour calculer sa j’ai pris le nombre de jour que l’école a été a des spectacle ou des activité et je l’ai […]
Combien de fois j’utilise lR...
1.Environ combien de fois utilise t’on l’autobus scolaire dans une année? Dans mon cas j’utilise l’autobus scolaire près de 10 fois car je vie près de l’école donc ma mère va me porter ou je vais a l’école en bicyclette. 2. Combien de temps passe t’on dans l’autobus scolaire durant l’année scolaire? […]
Ma résolution de problème

Marie organise un mariage. Elle invite 300 personnes, chaque table peut contenir 7 personnes. Pour décorer le mariage Marie met du ruban autour de chaque table. Le diamètre de la table est de 3 mètre. Un mètre de ruban coûte 0,59. Sachant qu’elle prend son ruban au Walmart du Nouveau-Bunswick et qu’il y a de […]
Résolution de problème

Chez Macdonald au Walmart du Nouveau Brunswick il y avait 300 personnes. Chaque table pouvait y contenir sept personnes. Le diamètre d’un table est de trois mètres. Le propriétaire de Mcdonald’s veut placer du ruban qui se vent 0.59$ le mètre. Combien devrait il payer s’il en place alentour de chaque table? Réponse: environ 270,05$
La fête au Walmart

Aujourd’hui c’est la fête à mon père. Nous voulons lui organiser une fête. On doit avoir des tables pour 300 personnes. On veut acheter du ruban pour mettre autour des tables, sachant que 1 table peut asseoir 7 personnes et que le ruban coûte 0,59$ du mètre. Chaque table à un diamètre de 3 m. Combien va coûter les rubans? réponse: environ 270,04$ […]
Le mariage de Marie

Marie invite 300 personnes a son mariage, il doit y avoir 7 personnes par table. Mais elle décide de rajouter du ruban sur le tour de chaque table. Sachant que le diamètre des tables est de 3 mètres et que 1 mètre de ruban coûte 0,59¢. Si elle achète le ruban chez Walmart au N-B, combien coûte le rubans avec les taxes? http://www.prestanim-decoration.com/images/sites/couleur-mariage/decoration-mariage-theme-mer.jpg La réponse est […]
Ma résolution de problème

J’ai invité 300 personnes à ma fête, chaque table peut y asseoir 7 personnes. Pour décorer un petit peu j’ai décidé de mettre du ruban autour des tables. Le diamètre d’une table est de 3 mètres. 1 mètre de ruban coûte 0,59$. J’ai acheté ce ruban chez walmart au N-B. Combien est-ce que ça me coûtera? […]
Ma résolution de problème

Il y a 300 personnes qui assistent au mariage à ma mère. On peut placer 7 personnes par table. Le diamètre d’une table est de 3m, ma mère veut placer un ruban autour de chaque table. Le ruban se vend au Walmart au N.B à 0,59$ le mètre. Combien coûtera le ruban? http://deavita.fr/decoration/decoration-mariage-idees/
Ma résolution de problème

Au Walmart, au Nouveau-Brunswick, les employeurs organisent une fête. Ils invitent 300 personnes. Il y a des tables pour les invités qui peuvent contenir jusqu’à sept personnes. La diamètre de chaque table est de 3m. Les employeurs veulent mettre du ruban autour des tables.Sachant qu’un mètre de ruban coûte 0,59 $, combien d’argent vont-ils dépenser avec la taxe […]
Commentaires récents